определить расстояние от линзы до предмета и до его оптического изображения если известна оптическая сила равна 2 диотрия а изображение оказалось увеличенным в 5 раз

+4
Ответы (1)
  1. 16 ноября, 18:21
    0
    Дано:

    D=5 дптр

    Г=5

    f-?

    d-?

    Г=f/d отсюда f=dГ

    D=1/F=1/f+1/d

    D=1/dГ+1/d, отсюда выражаем d = (1+Г) / DГ

    вычисляем: d = (1+5) / 2*5=0,6 (м)

    f=0,6*5 = 3 (м)