На чашах весов чугунный и сосновые бруски. Весы уравновешены. Нарушится ли равновесие, если весы вместе с брусками поместить в воду?

Тело весом 80 Н и объемом 0,01 м3 опустили в бензин. Что произойдет с телом?

Какую силу необходимо приложить, чтобы удержать в воде тело объемом 0,4 м3, если вес тела в воздухе 8800 Н?

+1
Ответы (2)
  1. 21 февраля, 23:42
    0
    Номер 1 очевидно нарушится тк сосновый всплывет

    3 задача 4200 н
  2. 22 февраля, 00:43
    0
    1. Конечно - сосновый брусок всплывет.

    У него объем больше, плотность ниже чем у воды, выталкивающая сила больше.

    2. Определим плотность тела

    Его масса

    M = P/g = 80/10 = 8 кг

    Его плотность

    (ро) = M/V = 8/0,01 = 800 кг/куб. м

    Сравниваем с плотностью бензина

    (poB) = 750 кг/куб. м

    Плотность у тела выше, оно утонет

    3.

    Его масса

    M = P/g = 8800/10 = 880 кг

    Его плотность

    (ро) = M/V = 880/0,4 = 2200 кг/куб. м

    Архимедова сила

    Fa = (0,4 * 1000) * g = 400*10 = 4000 H

    Сила для удержания

    F = P - Fa = 8800 - 4000 = 4800 H