Стакан кипятка массой 250 г охлаждается до 20 градусов Цельсия и выделяет энергию. Вычислить высоту, на которую можно было бы поднять тело массой 1 кг за счёт этой энергии

Варианты ответа: 8,4 м 8,4 км 840 м

+2
Ответы (1)
  1. 24 июля, 17:02
    0
    Формула энергии, выделяемой или поглощаемой телом при нагреве/охлаждении:

    Q=cm*dT

    где dT - изменение температуры в градусах, с - удельная теплоемкость, m - масса соответственно

    т. к. это энергия, мы можем приравнять ее к другой формуле - формуле потенциальной энергии:

    Q=E

    cm1*dT=m2gh

    где g - ускорение свободного падения, равное 10 м/c^2, h - высота подъема соответственно

    И такое приравнивание имеет физический смысл: энергия, выделяемая при охлаждении переходит в работу против силы тяжести по подъему тела.

    Но хватит лирики, займемся расчетами:

    h=cm1*dT/m2g

    dT=изменение температуры. Раз был кипяток, вода кипит при 100 градусах, значит было 100 градусов. А стало 20. Тогда dT=100-20=80.

    Подставим остальные известные величины:

    h=4200*0.25*80/1*10=8400 м = 8.4 км.

    Да, вы не ослышались. Действительно с помощью энергии от стакана кипятка можно запульнуть 1 кг массы на высоту Эвереста. Но в реальной жизни такого не произойдет, ибо большая часть энергии уйдет на нагрев и потери. Да и как вы будете конвертировать тепловую энергию в механическую?)