На каком расстоянии от поверхности Земли сила тяжести, действующая на тело уменьшается в 4 раза? (радиус земли принять 6400 км.)

+2
Ответы (1)
  1. 1 июля, 17:02
    0
    F1:F2=4:1 (отношение)

    F1=G*M*m/R^2 - сила на поверхности

    F2=G*M*m / (R+h) ^2 - сила на высоте h

    F1:F2 = (R+h) ^2 / (R) ^2 = ((R+h) / R) ^2 = (1+h/R) ^2 = 4 = 2^2

    (1+h/R) ^2 = 2^2

    (1+h/R) = 2

    h/R=1

    h=R=6400 км - это ответ