Медная кастрюля массой 3 кг вмещает 1 л воды. Какое количество теплоты необходимо, чтобы в этой кастрюле нагреть воду от 15 до 100 градусов?

+2
Ответы (1)
  1. 13 августа, 09:18
    0
    Q=mc (t2-t1)

    в нашем случае кастрюля тот час передает тепло воде и она нагревается, значит температура у них типа общаяя. решать будем из двух частей: Q1=m1*c1 * (t2-t1) Q2=m2*c2 * (t2-t1)

    Q1=3*4200*80 3 кг потому что 3 литра это тоже самое что и 3 кг 80 это разница между конечной и начальной температурами

    Q2=0.3*920*80

    тогда Q=Q1+Q2 все, хуле.

    (а плотность нам дана видимо лишь для того чтоб понять что для воды литры эквивалентны килограммам) ...