Определить высоту горы. У подножия горы давление равно 760 мм рт. ст, а на вершине-722 мм рт. ст

+4
Ответы (1)
  1. 27 июня, 14:29
    0
    1. С увеличением высоты подъема атм. давление уменьшается из-за уменьшения высоты воздушного столба, а также плотности воздуха. Давление же внутри шарика остаётся прежним поэтому шарик увеличивается в обьёме.

    2. Дано:

    р1=760 мм. рт. ст.

    р2=722 мм. рт. ст.

    h=?

    Решение:

    р1-р2=760-722=38 мм. рт. ст.

    1 мм. рт. ст. = 12 м подъёма

    38 мм. рт. ст = х

    х = 38 мм. рт. ст. умножить на 12 м и поделить на 1 мм. рт. ст. = 456 м.

    3. Дано:

    р = 101300 Па

    р (гПа) = ?

    Решение:

    р=101300 Па = 1013 гПа

    4. Дано:

    S = 1.6 м*2 (*2-в квадрате)

    р = 101300 Па

    F = ?

    Решение:

    р = S поделить на F.

    F = рS

    F = приблизительно 162 кПа = 162080 Н

    Ответ: приблизительно 162 кН. Человек не ощущает действие такой силы, т. к. давление внутри него соразмерно давлению окружающей среды.