можно ли поезд длиной 120 м считать материальной точкой при определении его времени движения через мост длиной 300 м? а при определении времени движения из Алматы в Астану?

2. Человек прошел по прямой аллее парка 30 м до пересечения её под прямым углом другой аллеей. Затем он повернул на вторую аллею и прошел по ней 40 м. определите пройденный путь и перемещение

+3
Ответы (1)
  1. 19 февраля, 20:06
    0
    Материальной точкой можно считать любой объект, если размеры его много меньше расстояния, рассматриваемого в задаче. Или, если более строго:

    L/S << 1.

    Поэтому при движении через мост поезд нельзя считать материальной точкой, а при движении из города в город - безусловно можно.

    2. Путь - это длина траектории (скалярная величина). В данной задаче S = 30+40 = 70 м.

    Перемещение это вектор, соединяющий начальную и конечную точки траектории.

    Его длина для данной задачи определяется по теореме Пифагора: L = кор (30^2 + 40^2) = кор (2500) = 50 м