Пешеход переходил дорогу со скоростью 4.2 км/ч по прямой, состовляющей угол 30 градусов с направлением дороги, в течение одной минуты. определить шируну дороги.

+4
Ответы (1)
  1. 21 июля, 21:13
    0
    Скорость пешехода (СИ) v=4.2·1000/3600≈1.17 м/с

    Длина прямой, по которой пешеход переходил дорогу:

    l=V·t=1,17·60=70 м

    Пусть ширина дороги - h, а угол под которым шел пешеход - α

    Тогда sinα=h/l (противолежащий катет к гипотенузе)

    тогда h=l·sinα=70·sin (30) = 35 м