Газ при температуре 27 С занимает объём 6 м3. Какой объём занимает этот газ при температуре 377 С? Давление-постоянная величина.

+3
Ответы (1)
  1. 26 октября, 17:07
    0
    V1/T1=V2/T2, закон Гей-Люссака. (так как процесс при постоянном давлении а значит процесс изобарный) Т1=27 С = 27+273=300 К (перевели температуру из градусов цельсия в кельвины). Т2=377+273=650 К. V1=6 м3. V2 - искомая величина.

    V2=V1*T2/T1=6*650/300=3900/300=13 м3.

    ответ V2=13 м3