Найти температуру газа при давлении 100 кПа и концентрации молекул 10 (25) м (-3)

+3
Ответы (1)
  1. 11 августа, 16:11
    0
    Из формулы основного уравнения МКТ p=n*k*T (p - давление = 100000 Па, n - концентрация, к - постоянная Больцмана = 1,38*10^ (-23) Дж / K, Т - абсолютная температура). Выразим Т и подставим числа: Т = р / n*k.

    T=100000 / 10^25*1,38*10 (-23) = 725K.

    T=725K. (452 град Цельсия).