Точка обращается по окружности с линейной скоростью 5 м/c и угловой скоростью 2 рад/с.

Чему равно центростремительное ускорение точки?

+4
Ответы (1)
  1. 22 декабря, 03:04
    0
    v=wR

    Найду из этой формулы радиус окружности

    R=v/w=5/2=2.5 м

    Теперь могу найти центростремительное ускорение

    а=v^2/R=5*5/2.5=25/2.5=10 м/с*с