для обеспечения свечения лампы мощностью 40 Вт в течение 10 ч через плотину гидроэлектростанции высотой 20 м должно пройти 8 т воды. Каков КПД ГЭС?

+2
Ответы (1)
  1. 10 октября, 14:16
    0
    A=F*dx (где dx-расстояние, в данном случае 20m) - затраченная

    A=n*t - полезная

    Аз=m*g*h=8000 кг*10 н/кг*м*20 м=160*10^4 Н

    Ап=40 Вт*36000 с=144*10^4 Н

    КПД=Ап/Аз*100%

    КПД=144*10^4/160*10^4*100%=90%

    Ответ: КПД=90%