Какая масса воды должна пройти через плотину гидроэлектростанции высотой H=20 м, чтобы обеспечить электроэнергией в течение одного часа дом, потребляющий мощность P=30 кВт, КПД электростанции примите равной n=30%.

+4
Ответы (1)
  1. 1 июня, 05:20
    0
    Дано

    Р=30 000 Вт

    Н=20 м

    КПД=0,3

    t=3600 с

    решение

    Р=А/t

    А=Fh

    F=mg подставим и получим

    0,3N=mgh/t

    m=0,3N*t/gh

    m=0,3*30000 Вт * 3600 с/9,8 Н/кг*20 м = 162000 кг