Тело массой 2 кг падает с высоты 30 м над землейюВычислите кинетическую энергию тела в момент, когда оно находится на высоте 15 м на землей, и момент падения на землю

+1
Ответы (1)
  1. 17 января, 21:33
    0
    Дано:

    m = 2 кг

    h1=30 м

    h2 = 15 м

    Ек2-?

    Ек-?

    На высоте h1 полная энергия тела Е = mgh1. На высоте h2 полная энергия тела Е2 = mgh2 + Ек2. По закону сохранения полной механической энергии Е1=Е2. Отсюда mgh2 + Ек2 = mgh1. Ек2=mgh1-mgh2 = mg (h1-h2) = 2*10*15=300 Дж. В момент падения кинетическая энергия равна потенциальной в верхней точке: Ек=mgh1 = 2*10*30=600 Дж.

    Ответ: 300 Дж, 600 Дж.