Высота столба воды в сосуде 16 см, какой должна быть высота столба керосина налитого в этот же сосуд вместо воды чтобы давление на дно осталось прежним

+2
Ответы (1)
  1. 19 января, 17:16
    0
    Дано:

    р (без хвостика) вод=р (без хвостика) кер

    р (с хвостиком) кер=800 кг/м3

    р (с хвостиком) вод=1000 кг/м3

    h1=16 см=0,16 м

    Найти:h2

    Решение:

    р (без хвостика) вод=р (с хвостиком) вод*h1*g

    р (без хвостика) вод=1000 кг/м3*0,16 м*10 Н/кг=1600 Па

    h2=р (без хвостика) вод/р (с хвостиком) кер*g

    h2=1600 Па/800 кг/м3*10 Н/кг=0,2 м=20 см

    Ответ: 20 см