1. Из начальной точки с координатами х0=-3 м и у0 = 1 м тело прошло некоторый путь, так что проекция вектора перемещения на ось х оказалась равной 5,2 м, а на ось у - 3 м. Найдите координаты конечного положения тела. Начертите вектор перемещения. Чему равеy его модуль?

2. Путешественник прошел 5 км в южном направлении, а затем еще 12 км в восточном. Чему равен модуль совершенного им перемещения?

+4
Ответы (1)
  1. 24 июля, 03:41
    0
    1. Координаты конечного перемещения тела:

    Х=Х0 + 5,2 = - 3 + 5,2 = 2,2 м

    У=У0 + 3 = 1 + 3 = 4 м

    Отметь на координатной плоскости начальную точку перемещения (-3,1) и конечную точку (2,2, 4), соедини отрезком. Модуль длины этого вектора (отрезка) найди по формуле: корень квадратный ((Х0 - Х) ^2 + (Y0-Y) ^2)

    2. Используем теорему Пифагора, потому что вектор перемещения совпадает с гипотенузой в прямоугольном треугольнике и равен:

    корень квадратный (5*5 + 12*12) = корень квадратный (25+144) = корень квадратный (169) = 13 (км)

    Удачи!