Объём газа 15 литров. При температуре + 20 градусов его масса 30 грамм. Найдите плотность газа.

+1
Ответы (2)
  1. 22 июля, 05:49
    0
    плотность=масса делить на объём=0,03 делить на 0,015=2
  2. 22 июля, 05:50
    0
    Решаетс по уравнению Менделева-Клапейрона

    p=m*R*T/M*V=45*10^ (-3) * 8.31*273 К/20*10^ (-3) * 1*10^ (-3) = 5104*10^ (3) Па

    вторая задача плотность равна молярная масса умножить на давление и все это разделить на унив. газ. пост. умноженную на температуру. Температура равна 289, 15 МПа=15*10^ (6) Па, молярная масса азота по таблице Менделеева