Пипетки с диаметрами 1,2 мм и 0,8 мм содержат равные количества одной и той же жидкости. В какой из пипеток будет большее количество капель? Во сколько раз?

+5
Ответы (2)
  1. 11 июля, 04:16
    0
    Объемы капель будут относиться как кубы радиусов.

    Соответственно из пипетки с диаметром 0,8 мм получится в 1,5^3 = 3,375 раз больше капель, чем из пипетки с диаметром 1,2 мм.

    Ответ: больше капель - в пипетке с диаметром 0,8 мм; в 3,375 раза.
  2. 11 июля, 04:59
    0
    Т. к. пипетки имеют форму цилиндра, то их объем вычисляется по форумле S (осн.) * h - площадь основания на высоту.

    r=D/2

    S (осн.) = n (r^2)

    Тогда V1 = n (0.6^2) * h=0.36n*h

    V2 = n (0.4^2) * h=0.16n*h

    Таким образом, 0.36/0.16 = 2.25 - во столько раз количество капель в первой пипетке будет больше