Во сколько раз гидростатическое давление в Охотском море в воде на глубине 30 м больше атмосферного давления Р0 на уровне моря? Во сколько раз полное давление на этой глубине больше Р0?

+1
Ответы (1)
  1. 15 марта, 18:48
    0
    Гидростатическое давление - это давление жидкости на единицу площади.

    Плотность морской воды в полярных широтах р = 1028 кг/м³

    На глубине 30 м давление столба воды составит P = 1028*9.8*30 = 302 кПа

    Атмосферное давление при нормальных условиях составляет 101 325 Па

    Давление воды превышает атмосферное давление в 3 раза.

    Давление на глубине равно сумме атмосферного давления и давления столба жидкости. 101,3+302 = 403,6 кПа

    403 : 101 = 4

    Давление на глубине будет в 4 раза больше, чем на поверхности.