Женщина пришла на рынок и купила литр масла в бутылке, весом 30 гр. Придя домой, она взвесила бутылку с маслом и обнаружила, что весы показывают 904 гр.

Зная, что плотность масла равна 920 кг/м3, она поняла, что ей не долили часть масла. Сколько масла не долили женщине?

+2
Ответы (1)
  1. 8 июля, 19:09
    0
    купила литр масла в бутылке

    1 литр = 0.001 м3

    вес бутылки (НО это не вес, а масса) 30 гр = 0.039 кг

    она взвесила бутылку с маслом и обнаружила, что весы показывают 904 гр.

    тогда масса масла m = 904 - 30 = 874 г = 0.874 кг

    плотность масла равна p = 920 кг/м3,

    значит реальный объем V = m/p = 0.874 кг / 920 кг/м3 = 0.00095 м3 - это 0.95 л

    1-0.95=0.05 л

    ответ недолив 0.05 л