Автомобиль опустился по горной дороге с высоты 2 км до уровня 500 м. На сколько изменилась потенциальная энергия автомобиля, если масса его 3 т.

+3
Ответы (1)
  1. 3 января, 13:51
    -1
    Дано:

    H=2000 м

    h=500 м

    m=3000 кг

    Решение:

    дельтаЕ=Ек-Ео

    Ек=mgh

    Ео=mgH

    дельтаЕ=mgh=mgH=mg (h-H)

    Подставлю данные

    дельтаЕ=3000*10 * (500-2000) = - 45 МДж

    Ответ: на - 45 МДж