При длительном пропускани тока через проводник он нагрелся до температуры 55 градусов цельсия при токе 1,4 А. До какой температуры нагреется этот же проводник при токе 2,8 А.

+1
Ответы (1)
  1. 6 января, 16:42
    0
    Длительное пропускание эквивалентно стационарному режиму - выделенная энергия излучается в пространство.

    Выделяемая мощность

    P = Q1/t = U*I = I1^2/R

    Испускаемая мощность равна ей же.

    Температура (относительно 0 град. Цельсия) определяется как T1

    количество теплоы в секунду Р2

    Q1 = c*m * (T1-T2)

    T1 = Q/c*m - 0

    T1 = I1^2/R

    Отношение тепмператур пропорционально отношению токов

    Ответ: до 110 град Цельсия