Предмет находится на расстоянии 45 см от изображения, полученного тонкой линзой, при этом высота изображения в Г=2 раза превосходит размер предмета. Каким может быть фокусное расстояние линзы, если известно, что изображение действительное?

+5
Ответы (1)
  1. 13 августа, 16:07
    0
    Обозначим d - расстояние от линзы до предмета, d' - расстояние от линзы до изображения, f - фокусное расстояние линзы.

    Поскольку изображение действительное, то линза собирающая, а изображение действительное увеличенное и перевёрнутое.

    Увеличение равно d'/d = 2, а d' + d = 45 см

    Из этих двух соотношений найдём d' и d.

    d' = 45 - d

    (45 - d) / d = 2

    45 - d = 2d

    45 = 3d

    d = 15 (см)

    d' = 45 - d = 45 - 15 = 30 (см)

    Теперь используем формулу линзы:

    1/f = 1/d + 1/d'

    1/f = 1/15 + 1/30

    1/f = 2/30 + 1/30

    1/f = 3/30

    1/f = 1/10

    f = 10 (cм)

    Ответ: фокусное расстояние линзы 10 см