Радиус луны 1731 км, а свободное падение в луне 6 раза меньше чем в земле. Какая первая космическая скорость

+3
Ответы (1)
  1. 14 мая, 15:02
    0
    Необходимо приравнять центробежную силу и силу всемирного тяготения

    mV²/R = γ mM/R²

    V=√ (γM/R)

    γM/R² = g - ускорение свободного падения

    V = √gR = √10*1731*10^3/6 = 1700 м/с = 1,7 км/сек