В мензурке находятся три слоя жидкостей (машинное масло, вода, ртуть) толщиной по 10 см. Каково давление на дно?

+5
Ответы (1)
  1. 18 января, 08:22
    0
    P-давление

    p-плотность (для удобства)

    p1=900 кг/м3

    p2=1000 кг/м3

    p3=13600 кг/м3

    P=P1+P2+P3=p1gh1+p2gh2+p3gh3 = (900 кг/м3*10 н/кг*0.1 м) + (1000 кг/м3*10 н/кг*0.1 м) + (13600 кг/м3*10 н/кг*0.1 м) = 900 Па+1000 Па+13600 Па=15 500 Па

    Ответ: давление на дно равно 15 500 Па