брусок из дерева 800 кг/м3 плавает в воде. какая часть бруска погружена в воду. плотность волы 1000 кг/м3

+2
Ответы (2)
  1. 28 апреля, 04:45
    -1
    На деревянный брусок действуют сила веса и выталкивающая сила Архимеда.

    p = 800 кг/м3 - плотность дерева

    P = p*g*V - вес бруска

    F = pводы*g*Vводы

    p*g*V = pводы*g*Vводы

    Vводы/V = p/pводы = 800/1000 = 0,8
  2. 28 апреля, 08:01
    -1
    ров = 1000 кг/м³ - плотность воды

    род = 800 кг/м³ - плотность дерева.

    Сила тяжести бруска: Fт = род·g·V уравновешивается выталкивающей архимедовой силой Fарх = ров·g·V₁, где V₁ - объём бруска, находящийся под водой.

    род·g·V = ров·g·V₁

    род·V = ров·V₁

    V₁ = род·V/ров = V· 800/1000 = 0,8V.

    Ответ: под водой находится 0,8 объёма бруска.