Маятник в виде медной гирьки, подвешенный на тонкой, невесомой, нерастяжимой и непроводящей ток и тепло нити, помещен в вакуум. Маятник движется в неоднородном магнитном поле (например, в поле постоянного магнита) в плоскости, перпендикулярной силовым линиям магнитного поля. В начальный момент маятник отклонен на угол 600 от положения равновесия, а его температура равна 200 С. Какова будет температура маятника в момент, когда он остановится? Длина маятника l = 1 м. Считать известными тепловые характеристики гирьки.

+3
Ответы (1)
  1. 22 марта, 02:26
    0
    Маятник в магнитном поле будет нагреваться за счет вихревых токов, энергия нагревающая гирьку возникает за счет уменьшения потенциальной энергии гирьки.

    ΔЕ = mgh. g=10 м/c², уменьшение высоты найдем из тр-ка h=L*cosα = 1*cos60° = 0,5 м

    Q = cm (t2-t1), теплоемкость меди с = 385 Дж/кг*гр., t1=20°

    mgh = cm (t2-t1)

    t2 = mgh/cm + t1 = 10*0,5/385 + 20 = 0,013 + 20 = 20,013°