Расстояние между источником звука, находящимся над водой и человеком, находящимся под водой равно 9,35 м. Звук от источника до человека по воздуху идет в 5 раз дольше, чем по воде. Высота источника над водой равна ... (Скорость звука в воздухе = 340 м/с Скорость звука в воде 1483 м/с) Правильный ответ: приблизительно 5 м. Мне важно само решение

+4
Ответы (1)
  1. 23 февраля, 00:00
    0
    Пусть Т - время прохождения звука в воздухе, тогда 340 Т - расстояние от источника звук до поверхности воды; 0,2 Т - время прохождения звука в воде, 1483·0,2 Т = 296,6 Т - расстояние от поверхности воды до человека. Складываем расстояния и получаем 9,35 м.

    340 Т + 296,6 Т = 9,35

    636,6 Т = 9,35

    Т = 0,0147 (с)

    Тогда расстояние от источника звук до поверхности воды 340 Т равно

    340·0,0147 = 4,998 ≈ 5 (м)

    Ответ: ≈ 5 м