Во сколько раз изменится модуль силы гравитационного взаимодействия между двумя материальными точками, если расстояние между ними увеличить в 3 раза, а массу каждой из них увеличить в 1,5 раза?

+1
Ответы (1)
  1. 26 августа, 18:10
    0
    F = G m1 m2 / R^2

    F = G 1,5 m1 1,5 m2 / (3R) ^2 = 2,25 G m1m2 / 9 R^2 = 2,25 / 9=0,25

    те уменьшится в 4 раза