Ковш Экскаватора приводиться в движение мотором мощностью 14.7 кВт. Ковш за час поднял 500 т земли на высоту 2 м. Вычислите КПД ковша.

Как научиться решать такие задания, т. е понимать какая работа полезная, а какая затрачиная.

Решать задачу не нужно, только обьяснить алгоритм решения.

Тут работа полезная как я понимаю это, то что поднимают землю т. е Апол=mgh.

+5
Ответы (1)
  1. 21 декабря, 05:42
    0
    Совершенно верно. Апол=mgh, т. е. сообщение грунту потенциальной энергии.

    m = 500 т = 500000 кг

    А = 500000*2*10 = 10^7 Дж

    Затраты энергии эксковатором определятся, как произведение мощности на время

    E = P*t = 14,7*10^3*1*3600 = 52,92*10^6 Дж

    При решении задач не забывайте переводить все в одну систему.

    КПД = (A/Е) * 100 = (10^7/5,292*10^7) * 100 = 18,9%

    Разделить полезную работу, на затраченную энергию не сложно, а чтобы увидеть ответ в процентах умножаем на 100.