Относительная влажность воздуха при 20 °С равна 58%. Выпадет ли ночью роса, если температура опустится до 10 °С? Давление насыщенного пара при 20 °С равно 2,33 кПа, а при температуре 10 °С - 1,23 кПа

Решение ...

+1
Ответы (1)
  1. 8 ноября, 18:59
    0
    Для того чтобы выпала роса, необходимо, чтобы относительная влажность воздуха при температуре 10 °С была больше 100%, поэтому в первую очередь найдём давление водяных паров при температуре 20°С, так как при понижении температуры оно не изменится:

    1) Ф1 = P / Pн1 * 100%, откуда P = Ф1 * Pн1 / 100%

    Подставим формулу 1 в формулу для нахождения относительной влажности при температуре 10°С:

    2) Ф2 = P / Pн2 * 100% = (ф1 * Pн1) / (Pн2 * 100%) * 100% = Ф1 * Pн1 / Pн2

    Подставим численные значения в формулу 2:

    Ф2 = 58% * 2,33 кПа / 1,23 кПа = 109 %, что больше 100%, следовательно, роса выпадет.