При параллельном соединении проводников 6 и 10 Ом выделяется 40 кДж теплоты. Сколько выделится теплоты за такой же промежуток времени, если эти проводники соединить последовательно и включить в ту же сеть?

+2
Ответы (1)
  1. 17 мая, 03:35
    0
    если при паралельном соединении общее будет равно 1/R=1/R1+1/R2=1/6+1/10=8/30=>

    Rпарал=30/8=3,75Om

    а при последовательном

    Rпосл=6+10=16Oм

    Rпосл-Rпарал=16 Ом-3,75 Ом=12,25 Ом

    так как количество теплоты прямо пропорциональна сопротивлению = >40000 Дж*12,25 Ом=490000 Дж=490 кДж (при последовательном соединении)