Индукция магнитного поля, пронизывающего рамку, равна 0,2 Тл. Определите площадь рамки, если магнитный поток равен 2*10-3 (в минус третьей степени) Вб, а угол между вектором магнитной индукции и поверхностью рамки 90 градусов?

+4
Ответы (1)
  1. 3 сентября, 21:00
    0
    Магнитный поток - это поток вектора магнитной индукции через поверхность, в нашем случае через контур. Ф = Вn*S, где Вn - проекция вектора индукции на нормаль к площадке контура. В нашей задаче вектор индукции перпендикулярен плоскости рамки, значит он полностью проектируется на нормаль к рамке.

    Площадь рамки отсюда S = Ф/Bn = 2*10^ (-3) / 0,2 = 0,01 м²=1 дм²