Возьмите бутылку с подсолнечным маслом закрытую пробкой, переверните. Сделайте необходимые измерения и определите среднюю силу, с которой масло действует на пробку. Опишите Ваши действия и предоставьте подробные расчеты!

+3
Ответы (1)
  1. 25 июня, 12:32
    0
    Для определения силы действующей на пробку перевернутой бутылки:

    1) найдем плотность подсолнечного масла, я взяла его в справочной таблице

    р = 930 кг/м³.

    2) определим размер пробки, для этого измерим ее диаметр (или внутренний

    диаметр горлышка бутылки) d = 24 мм = 0,024 м

    3) Вычислим площадь крышки S = πr² = πd²/4 = 0,0005 м²

    4) Перевернем бутылку и измерим высоту столба жидкости (расстояние от уровня

    масла до крышки h = 22 см = 0,22 м.

    5) Вычислим силу давления масла на пробку по формуле:

    F = p*S*h*g = 930*0,0005*0,22*9,8 = 1 H

    Надеюсь этого достаточно?