световой луч из воздуха падает на поверхность стеклянной пластины n=1.5 так, что отраженные и преломленные лучи взаимно перпендикулярны. Определить угол падения луча.

+2
Ответы (1)
  1. 28 января, 03:09
    0
    Обозначения:

    a - угол падения

    b - угол отражения

    c - угол преломления

    sina/sinc=1,5 - второз закон преломления света.

    sinc = (2/3) * sina (**)

    b+c=180-90=90 - развёрнутый угол (который образован перпендикуляром) состоит из трёх углов: отражённого, преломлённого и угла 90 град. по условию.

    a=b - равенство углов падения и отражения - второй закон отражения света.

    a+c=90

    c=90-a

    sin (90-a) = (2/3) * sina подставили новое выражение для преломлённого угла в формулу (**)

    cosa = (2/3) * sina

    tga=1,5

    a=57 градусов (очень примерно, без минут, секунд) Нужна точность, посмотри в таблице тангенсов.