Сопротивление проволоки с постоянным сечением 10 Ом. Каким сопротивлением будет обладать эта проволока, если сложить её в двое.

+3
Ответы (2)
  1. 30 декабря, 13:00
    0
    Так как проволку сложили в двое, а общее сопротивление в 2 раза меньше, чем у каждого при параллельном соединении двух одинаковых сопротивлений сопрот. пров. будет в 4 раза меньше:

    R/4=10/4=2,5 Ом

    Ответ: 2,5 Ом.
  2. 30 декабря, 13:09
    0
    При параллельном соединении двух одинаковых сопротивлений общее сопротивление в два раза меньше, чем у каждого, кроме того сопроотивление половины куска проволоки тоже в 2 раза меньше, чем у целого куска.

    Т. о. r = R/4 = 10/4 = 2,5 ом