Угол между солнечными лучами и горизонтальной плоскостью составляет 38 градусов. Под каким углом к горизонту следует расположить зеркало, чтобы осветить солнечным зайчиком дно глубокого колодца?

+3
Ответы (2)
  1. 11 января, 15:05
    0
    в предыдущем решении не хватает одного последнего действия. Найденый там угол 64 градуса - это угол падения (такой же и отражения) зайчика на зеркало, чтобы попасть в колодец.

    Продолжнеие:

    64 градуса - угол между перпендикуляром к зеркалу и падающим лучом, значит между падающим лучом и зеркалом 90-64=26 градусов.
  2. 11 января, 16:32
    0
    Угол между солнечным лучом и направлением на дно колодца 90+38=128 градусов

    Поскольку угол падения равен углу отражения зеркало под углом 128/2 = 64 градуса