На первом этаже здания школы барометр показывает давление 755 мм рт. ст., а на крыше - 753 мм рт. ст. Определите высоту здания.

+3
Ответы (2)
  1. 23 февраля, 12:48
    0
    Разность давлений

    (дельта) P = Р2 - Р1 = 755-753 = 2 мм. рт. столба

    Изменение давления на 1 мм рт. столба соответствует примерно подъему на 12 м

    Н = 12*2 = 24 м
  2. 23 февраля, 13:16
    0
    (согласно учебника Физики 7 кл)

    На небольших высотах каждые 12 м подъёма уменьшают атмосферное

    давление на 1 мм рт. ст.

    323 м: 12 м ≈ 27 мм рт. ст.

    760 мм рт. ст. - 27 мм рт. ст. ≈ 733 мм рт. ст. Ответ: ≈12 м