В стеклянный сосуд, имеющий массу 120 г и температуру 20 С, налили горячую воду, масса которой 200 г и температура 100 С. Спустя время 5 мин температура сосуда с водой стала равной 40 С. Теряемое в единицу времени количество теплоты постоянно. Какое количество теплоты терялось в единицу времени? Удельная теплоемкость сосуда с = 840 Дж / (кг*К)

+5
Ответы (1)
  1. 6 сентября, 07:28
    -2
    Q=cmt, где с-это удельная теплоемкость, m-масса, t-изменение температуры

    Вода отдала Q1=4200*0,2*60=50400 Дж

    Сосуд получил Q2=840*0,12*20=2016 Дж

    Потеря Q0=48384 Дж. Скорость потери = 9676,8 Дж в минуту