1 моль идеального газа охлаждают на 200 К, при этом его давление уменьшается в 2 раза. Какова первоначальная абсолютная иемпература газа?

+4
Ответы (1)
  1. 21 июля, 17:26
    0
    Запишем уравнение Менделеева-Клайперона:

    p*V = ню * R * T, откуда T = p*V / ню * R

    Первоначально: 1) p1*V = ню * R * T1

    После охлаждения: 2) p2*V = ню * R * T2

    Записав отношение T2 на T1 и сократив общие элементы получим:

    T2 / T1 = p2 / p1

    200 / T1 = p2 / 2*p2

    200 / T1 = 1 / 2

    Ответ: T1 = 400 К