Космический корабль массой т = 500 т начинает подниматься вертикально вверх. Сила тяги его двигателей F = 20 МН. Определите вес находящегося в корабле космонавта, если вес космонавта на Земле равен Ро = 600 Н.

+3
Ответы (1)
  1. 10 мая, 20:40
    0
    сила тяги F = 20 МН

    вес корабля P=т*1000*g = 500*1000*10 = 5 МН

    равнодействующая сил R=F-P = 15 МН = 15*10^6 Н

    ускорение корабля a = R/т = 15*10^6 / (500*1000) = 30 Н/м

    кроме g=10 Н/м на космонавта действует еще а=30 Н/м g+a = 40 Н/м

    у космонавта четырехкратная перегрузка его вес 4*Р0 = 4*600 Н = 2400 Н