Задача

Пружина динамометра жесткостью 40H/м растянута на 2 см. На какую высоту надо поднять грузик массой 100 г, чтобы он обладал такой же энергией, что и растянутая пружина динамометра?

+4
Ответы (1)
  1. 21 января, 22:30
    0
    Из равенства потенциальных энергий (по условиям).

    Еп1=Еп2

    Еп1=k*dL^2 / 2 (потенциальная энергия растянутой пружины). (k-жесткость, dL-удлинение).

    Еп2=m*g*h. (потенциальная. энергия шарика) (m-масса=0,1 кг, g - ускорение свободного падения,

    h - высота). Приравняем:

    k*dL^2 / 2=m*g*h. выразим высоту h.

    h=k*dL^2 / 2m*g.

    h=40 * (0,02) ^2 / 2*0,1*10=0,008 м. (8 мм).