Сила F3 = 10 Н составляет с осью ОХ угол 30°, силы F1 и F2 перпендику лярны оси ОХ. Определить модуль силы F2, если известно, что сила F1 = 5 Н, а сумма сил вдоль оси О Y равна нулю. Чему равна сила, дейст вующая вдоль оси ОХ?

+1
Ответы (1)
  1. 27 августа, 11:23
    0
    F1y+F2y+F3y=0 (по условию задачи)

    F1y=F1 (т. к. перпендикулярна оси ОХ) = 5[Н]

    F2y=F2 (т. к. перпендикулярна оси ОХ)

    F3y=F3*sin30=10*0.5=5[Н]

    F2 = - (F1y+F3y) = (-5-5) = - 10[H]

    модуль F2=10 H

    Вдоль оси будет действовать лишь сила F3.

    F3x=F3*cos30=5*корень из (3) - это значение силы, дейст вующей вдоль оси ОХ