Какие сопротивления можно получить, если имеется три сопротивления по 10 Ом каждое?

+3
Ответы (1)
  1. 14 июля, 06:45
    0
    1) Если все 3 сопротивления включены последовательно;

    Rобщ=R1+R2+R3=3*10=30[Ом]

    2) Если все 3 сопротивления включены параллельно;

    Rобщ = (1/R1) + (1/R2) + (1/R3) = (1/10) + (1/10) + (1/10) = 3/10=0.3[Ом]

    3) Если два соединены между собой последовательно, а с третьим параллельно:

    R12=2R=2*10=20

    Rобщ = (1/R12) + (1/R3) = (1/20) + (1/10) = (1+2) / (20) = 3/20=0.15[Ом]

    4) Если два между собой соединены параллельно, а с третьим последовательно:

    R12=1/10+1/10=2/10=0.2[Ом]

    Rобщ=0,2+10=10,2[Ом]