Плот из сосны плотностью 500 кг/м3 имеет размеры 3 х6 х0,4 м. На какую глубину при спуске на воду он погружается?

+1
Ответы (1)
  1. 7 июля, 10:25
    0
    На плот действует выталкивающая сила равная весу вытесненной жидкости.

    Вес плота P = mg = pVg = 500*3*6*0,4*10 = 36 000 кг

    Архимедова сила F = р (воды) * V1*g = 1000*3*6*x*10

    1000*3*6*x*10 = 500*3*6*0,4*10

    x = 36000/1000*3*6*10 = 36000/180000 = 0,2 м

    Плот погружается на 20 см