Дан точечный заряд q = - 4 мкКл. Найти работу, затраченную электрическим полем на перемещение заряда в 2 нКл из точки, находящейся на расстоянии 5 см от заряда q в точку, находящуюся на расстоянии 3 см от заряда q.

+5
Ответы (2)
  1. 8 января, 12:31
    0
    А=-ΔW = - (W2-W1) = W1-W2

    W1=kq^2/r₁^2

    W2=kq^2/r₂^2

    A=kq^2 (1/r₁²-1/r₂²)

    подставить и посчитать ...
  2. 8 января, 13:39
    0
    работа будет со знаком "+"

    A=q2*U

    U=kq1/r2-rq1/r1

    U=9*10^9*4*10^-6 (1/0,02-0,05) = 108810^4 В - разность потенциалов

    A=2*10^-9*108*10^4=21,6 мДж