При работе ядерного реактора за сутки выделяется энергия эквивалентная массе 1 г 92U35 какова мощность такого реактора?

+2
Ответы (1)
  1. 16 декабря, 05:15
    0
    при делении одного ядра урана-235 выделяется приблизительно 200 МэВ энергии. При делении 1 г: узнаём количество атомов: N/N (авогадро) = m/m (молярная)

    N = (10^-3*6*10^23) / 235*10^-3=2,55*10^21 атомов

    P = (200 МеВ * 1,6*10^-19*10^6*2,55*10^21) / 24*3600=9,4 МВт