Как изменится давление идеального газа при увеличении концентрации его молекул в 2 раза если средняя квадратичная скорость молекул останется неизменной

+4
Ответы (1)
  1. 23 июня, 11:13
    0
    Давление газа p напрямую зависит от концентрации (или прощего говоря от количества) молекул в сосуде. А температура газа, это показатель того, насколько быстро молекулы газа движутся. А поскольку среднеквадратическая скорость остаётся постоянной, то температура следовательно не меняется.

    Получаем, что p1=n*k*T1 & p2 = (2*n) * k*T1.

    p2/p1 = 2;

    Ответ 2.