Соочно! К двум железным проводникам равного сечения приложено одинаковое напряжение. Длина одного в двое больше другого. На каком из них вы делится больше теплоты, во сколько раз?

+4
Ответы (1)
  1. 7 марта, 22:14
    0
    Сопротивление проводников зависит от их длины

    R = (po) * L/S

    Так как второй проводник вдвое длиннее первого

    R2 = 2*R1

    Мощность определяется

    P = U^2/R

    Для первого

    P1 = U^2/R1

    Для второго

    P2 = U^2/R2 = U^2/2*R1

    P1 = 2*P2

    Выделенная теплота рассчитывается как

    Q = P*t

    Q1 = P1*t

    Q2 = P2*t

    Q1 = 2*Q2