протон прошедший ускоряющую разность потенциалов 600 в, влетел в однородное магнитное поле с индукцией 0,3 Тл и начал двигаться по окружности. Вычислите радиус окружности.

+5
Ответы (1)
  1. 3 апреля, 17:41
    0
    второй з. ньютона: qvB=mv^2/R R=mv^2/qvB

    по з. сохр. энергии: qu=mv^2/2 mv^2=2qu v=sqrt (2qu/m)

    R=2qu/q*sqrt (2qu/m) = 11,8*10^ (-3) м=11,8 см